• header 1
  • header 3
  • header 4
  • header 2
  • header 8
  • header 6
  • header 5
pictos fb offVOILE HABITABLEPLANCHE A VOILEAVIRONKAYAKOPTIMIST
PODIUMS INTERNATIONAUX ET NATIONAUX
PALMARÈS DU CLUB




Haut Niveau du CNP

Section Voile


Voile Légère




Voile Habitable

AKAJOULE/BROUILLON LASSALLE skippé par Guillaume Accarion arrive 7 ème ex aequo avec NUMERO J de Ludovic Gilet sur la Coupe de France j80 2016

De quoi faire honneur au CNP!

Le CNP est donc qualifié pour participer à la finale Clubs et Bassins, une course par équipe qui aura lieu début 2017.
Bravo à tous!



Section Aviron


Solo

Loic Biron - Vice Champion du Monde et Champion de France

2008 Vice Champion du monde FISA mer en solo (SAN REMO)

2008 Champion de France


En double

Loïc Biron et Régis Raitif

2009  Champions du monde FISA mer en double (PLYMOUTH)

4 barré feminin

Véronique Beasse, Anita Eveillard, Blandine Guilloux,Sophie Guyon - Championnes de France

2011 Championnes de France 2011 (DUNKERQUE)




Challenge Youenn Rousse

2016



Monotype


J/80 Akajoule/ Brouillon & Lassalle skipper: Guillaume Accarion

IRC

J/120 Lady Jane skipper: Philippe Tostivint

Multi 2000

Dragonfly 920 MAGIC DRAGON skipper: Philippe Nicolas







Pornic Ile d'Yeu

2016


Monotype


J/80 AQUA JIM skipper: Théodoro Gilabert

HN

BARBOTTE skipper : Michel Jacques Bolo

Duo

HAGAT skipper : Alain Duvivier



2014


Monotype

J/80 CNP LA FLECHE skipper: Charlotte Lab Janvier

IRC

J/120 LADY JANE skipper: Paul Chiron et Philippe Tostivint

HN

AQUILA PTE AQUARELLE skipper: Noël Trichet

Multi 2000

Dragonfly 28 DRAGONTIME skipper: Olivier Rebours

Pornic J Cup





2016

2 ème CNP CABINET BROUILLON LASSALLE skipper: Guillaume Accarion

4 ème NUMERO J skipper: Ludovic Gilet

7 ème JUMANJI skipper: Stephane Daquin

8 ème AQUAJIM skipper: Teodoro Gilabert

13 ème CNP PORNIC J GIRLS skipper: Charlotte Lab

14 ème CNP LA FLECHE skipper: Matthieu Teffaud

15 ème JUKEBOX skipper: Ronan Lostanlen

16 ème CNP J'ADORE skipper: Renaud Coeffard

17 ème CNP ANGERS skipper: Régis Mahéo


2014


3 ème CNP CABINET BROUILLON LASSALLE skipper: Guillaume Accarion

6 ème JACUZZI skipper: Ludovic Gilet

10 ème XTREM YACHTING 2 skipper: Stéphane Daquin

12 ème AQUAJYM skipper: Teo Gilabert

14 ème CNP2 skipper: Guillaume Sender

20 ème SKIPJACK skipper: Stephane Cordier



Duo Mixte

2016



J/80 Akajoule skipper: Carine Grebil

2015


J/80 Akajoule skipper: Carine Grebil

2014

J/80 AQUAJYM skipper: Teo Gilabert






Mots-clés: Club

Partenaires

  • pornic cabinet brouillonlassalle maif  decathlon  banquepopulaire
  •  paysdelaloire bahia jadepolyester loireatalantique  pornic
  • YCIP jadegreement casa ernesto lamiecaline cabinet brouillonlassalle
  • saintmichel brasseriecotedejade marineouestservice lecurenantais  pornic
  • gueffier latelier jadevoile thecaramelchocolat  macdo
  • fadoli cabinet brouillonlassalle vb villanoe  pornic
  • pornic   YCIP  bernie cafe  AKAJOULE
Utilisation des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies susceptibles de vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts et de réaliser des statistiques de visites.